Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Композитор Игорь Забегин отметит 70-летний юбилей в уральской консерватории 15 мая

14 мая 2014 15:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Юбилейный вечер уральского композитора, профессора, члена союзов композиторов России и Свердловской области, дипломанта всероссийских и международных конкурсов Игоря Забегина пройдет в Уральской государственной консерватории 15 мая в 16:00. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Союза композиторов региона.

Свое 70-летие Игорь Забегин отметит в консерватории, где работает 33 года. Для концерта он подготовил уже знакомые публике камерные инструментальные и вокальные сочинения, а также две премьеры: «Главное, чтобы завелось» для квартета флейт и духовное сочинение для женского хора «Хвалите имя Господне».

Участие в юбилейном концерте примут профессор Татьяна Макоха (фортепиано), заслуженный деятель искусств РФ Сергей Пешков (виолончель), лауреат международных фестивалей и конкурсов «Бем-квартет», лауреаты международных конкурсов Владислав Чепинога и Надежда Ольшванг, квартет тромбонов Уральского академического филармонического оркестра, женская группа хора «Доместик» им. В.Копанева, камерный оркестр Harmonia Caelestis, солисты театра музыкальной комедии Ольга Балашова и Дмитрий Соловьев. Вести концерт будет заслуженный работник культуры Ирина Стояновская.

Музыка Игоря Забегина звучит за рубежом - в Чехии, Бельгии, Израиле, Канаде и опубликована в авторитетных нотных изданиях. Его произведения входят в репертуар учащихся детских музыкальных школ, музыкальных училищ, а также профессиональных исполнителей. Как педагог он воспитал множество талантливых композиторов, призеров российских и международных конкурсов, среди которых Елизавета Тюрина, Сергей Зятьков, Ольга Терешина, Валерий Галактионов и многие другие.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также