Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вдова курильщика из США отсудила у табачной компании 23 млрд долларов

21 июля 2014 10:25

ВАШИНГТОН. Вдова курильщика из Флориды Синтия Робинсон отсудила у табачной компании R.J. Reynolds Tobacco 23 млрд долларов за смерть своего мужа от рака легких. В суде ее адвокатам удалось доказать, что предприятие не предоставило достаточной информации о вреде курения и зависимости, которая возникает у человека в процессе,- передает ИТАР-ТАСС.

Робинсон подала иск в суд в 2008 году. Как заявил на слушаниях один из ее адвокатов, муж женщины - 36-летний водитель автобуса - выкуривал по три пачки в день. Вредная привычка появилась у него в 13 лет.

«Он просто не мог остановиться. Он курил и в день своей кончины»,- подчеркнул адвокат.

В итоге после четырех недель слушаний правозащитникам удалось доказать присяжным, что табачная компания не предоставила достаточной информации о вреде курения и зависимости, которая возникает у человека в процессе, и именно это стало причиной смерти мужа Синтии Робинсон. Было решено, что R.J. Reynolds Tobacco выплатит вдове и ее сыну по 7,3 и 9,6 млн долларов соответственно. Однако после дополнительного семичасового обсуждения коллегия увеличила итоговую сумму до 23,6 млрд долларов.

Вице-президент компании Джеффри Рэборн заявил, что объем выплат «чрезвычайно преувеличен и недопустим по законам штата, а также с точки зрения конституционного права».

«Этот вердикт выходит за рамки разумного и справедливого»,- подчеркнул он.

Представители табачного гиганта намерены оспорить решение суда.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также