Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокуратура обнаружила нелегальный детский лагерь в Серове

18 июля 2014 10:27

СЕРОВ. Нелегальный детский лагерь обнаружила свердловская прокуратура на 17-м километре автодороги Серов - Екатеринбург, слева от трассы. На момент проверки в нем находилось около 100 ребят от 6 до 18 лет - дети прихожан местных религиозных организаций «Церковь христиан веры евангельской», - сообщили АПИ в пресс-службе областного ведомства.

Как оказалось, собственник земельного участка с комплексом коттеджей - свердловская общественная организация «Спасение». Ее председатель с 6 июля 2014 года предоставил одно из зданий для лагеря по устному соглашению с пасторами церквей. При этом помещение не соответствовало нормам санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства. И вообще было непригодно для проживания людей.

«Пищу для детей готовили на газовой плите с привозным баллонным газом. Несовершеннолетние спали в спальных мешках на деревянных полах в корпусах коттеджей. Электроэнергией, водоснабжением и канализацией корпуса были не оборудованы, умывальник и туалет разместили на улице. Охрана корпусов осуществлялась силами присутствующих родителей либо иных взрослых. Питание и медицинское сопровождение детей на профессиональном уровне не было организовано», - рассказали в прокуратуре.

Ведомство потребовало закрыть нелегальный лагерь, и 11 июля детей передали их законным представителям. При этом сотрудники полиции в отношении родителей составили свыше 10 протоколов об административных нарушениях. В частности, о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Против председателя «Спасения» Дмитрия Ботова возбудили четыре дела об административных нарушениях. Кроме того, прокуратура решает, что делать с комплексом построек. Возможно, их признают незаконными и снесут.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также