Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Полсотни «космических» трамваев R1 появятся на улицах Екатеринбурга в 2018 году

10 июля 2014 12:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Полсотни новых трамваев Russia One предполагается поставить в Екатеринбург к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В период мундиаля 50 новеньких R1 будут доставлять болельщиков в зону Центрального стадиона,- сообщили в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Соглашение о сотрудничестве подписали вчера в рамках «ИННОПРОМа» губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, директор Уралвагонзавода Олег Сиенко и первый вице-президент ОАО «Газпромбанк» Ян Центер. Подписание знакового документа состоялось в присутствии премьер-министра российского правительства Дмитрия Медведева

В разработке «космического» дизайна трамвая участвовали дизайнеры спортивного автомобиля Marussia.

«По форме - это кристалл, это драгоценный камень в металлической оправе. Он отражает город, в котором будет двигаться. А значит, вагон будет прекрасно интегрироваться в любой ландшафт - лес, промзона, какие-то современные постройки. При этом обратный наклон кабины - это не только дизайнерское решение. Во-первых, трамваю нет необходимости быть гиперобтекаемым, это не скоростной японский поезд. Во-вторых, благодаря такой кабине мы на 30% увеличили обзорность, что позволяет водителю лучше видеть людей как сбоку, так и спереди»,- цитирует пресс-служба УВЗ главу конструкторского бюро «АТОМ» Алексея Маслова.

Вместимость нового трамвая варьируется от 190 до 270 человек, количество сидячих мест - от 28 до 50. Длина вагона составляет 24 метра, ширина - 2,5 метра.

Салон и кабину водителя производители планируют оснащать современной системой кондиционирования, навигаторами ГЛОНАСС и семью HD-камерами наблюдения, Wi-Fi, современной аудиосистемой и антибактериальными поручнями.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также