Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Инновационные трамваи начнут ездить по Екатеринбургу к 2018 году

9 июля 2014 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Несколько десятков инновационных трамваев производства завода «Уралтрансмаш» (входит в состав УВЗ) начнут ездить по Екатеринбургу к 2018 году,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Разработчики новшества заявляют, что салон трамвая полностью адаптируется под потребности каждого города и маршрута, обеспечивая необходимую вместимость и уровень комфорта. Кузов вагона выполнен из композиционных материалов, а модульная конструкция вагона позволяет установить для разных населенных пунктов собственную уникальную кабину. В зависимости от конфигурации вместимость нового трамвая составит от 190 до 270 человек, а количество сидячих мест варьируется от 28 до 50. Салон и кабина водителя еще на этапе производства будут оснащены навигаторами ГЛОНАСС и семью HD-камерами наблюдения - четырьмя внешними и тремя внутренними, а также Wi-Fi, современной аудиосистемой, антибактериальными поручнями и новейшей системой кондиционирования.

Длина вагона составляет 24 метра, ширина - 2,5 метра. Трамвай будет установлен на две колесные тележки, а с каждой стороны у него будут четыре прислонно-сдвижных двери со сложной геометрией, которые и сформируют уникальный облик вагона. Кабины для водителей расположатся с обеих сторон, таким образом, не понадобится разворотного кольца на конечных станциях.

Образец вагона вчера, 8 июля, на «ИННОПРОМе» представили губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. В рамках выставки планируется подписать четырехстороннее соглашение между администрацией Екатеринбурга, правительством Свердловской области, Уралвагонзаводом и Газпромбанком.

«Цель данного соглашения - решить транспортные вопросы по обеспечению городов, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, новым видом общественного транспорта. Мы предполагаем, что именно к этому знаменательному событию 50 новых образцов трамваев появятся на улицах Екатеринбурга, и в период чемпионата они будут заниматься доставкой болельщиков в зону Центрального стадиона. Безусловно, эта продукция является инновационной для Екатеринбурга по внешнему виду. Я бы сказал, что она соответствует всем европейским образцам, поэтому мы надеемся, что после подписания соглашения появится конкретный план действий, который позволит к указанному сроку запустить в городе такой трамвай»,- рассказал первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также