Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

За оскорбление учителя могут ввести уголовную ответственность

27 июня 2014 11:04

МОСКВА. Применение насилия в отношении педагога, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей могут приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти. Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов («Справедливая Россия») предлагает внести соответствующие поправки в ФЗ «Об образовании в РФ» и привязать их к статье Уголовного кодекса,- передают «Известия».

Сейчас за оскорбление власти нарушитель может получить штраф, а также быть приговоренным к обязательным и исправительным работам на срок от 6 месяцев до 1 года. При этом, отмечает Шудегов, ответственность для взрослых можно привязать к действующей статье УК РФ, а для несовершенных наказание может варьироваться - от выговора до исключения из школы.

По мнению депутата, в нынешнее время молодежь стала более агрессивной.

«Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде - подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу»,- заявил Шудегов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также