Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль башкирского кино пройдет сегодня в Екатеринбурге

25 июня 2014 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль башкирского кино состоится в Екатеринбурге сегодня, 25 июня, в Доме кино. В программе - лучшие игровые короткометражные фильмы и анимация,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловской областной организации Союза кинематографистов России.

Екатеринбуржцы увидят фильмы, созданные на киностудии «Башкортостан» за последние годы, и самые успешные фестивальные ленты, отмеченные призами на международных и всероссийских конкурсах. В частности, в программу вошли короткометражные художественные фильмы «Карусель», «Енмеш» и «Я женюсь», документальный «Рожденный дважды» и документально-игровой «Горький мед», а также три анимационных: «Глупый волк», «Сын охотника» и «Алдар и серый волк».

Фестивали башкирского кино ранее с большим успехом прошли в Магнитогорске, Челябинске, Шадринске и Тюмени. На открытии фестиваля в Екатеринбурге выступят представители администрации Екатеринбурга, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, директор киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметов, представители общественности города.

Фильмы будут транслировать на башкирском и русском языках, а также сопровождать субтитрами. Среди задач фестиваля башкирского кино - укрепление добрососедских отношений, взаимодействие деятелей культуры, привлечение представителей общественности регионов для дальнейшего сотрудничества.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также