Официальный портал Екатеринбурга
25 июня 2014 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фестиваль башкирского кино состоится в Екатеринбурге сегодня, 25 июня, в Доме кино. В программе - лучшие игровые короткометражные фильмы и анимация,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловской областной организации Союза кинематографистов России.

Екатеринбуржцы увидят фильмы, созданные на киностудии «Башкортостан» за последние годы, и самые успешные фестивальные ленты, отмеченные призами на международных и всероссийских конкурсах. В частности, в программу вошли короткометражные художественные фильмы «Карусель», «Енмеш» и «Я женюсь», документальный «Рожденный дважды» и документально-игровой «Горький мед», а также три анимационных: «Глупый волк», «Сын охотника» и «Алдар и серый волк».

Фестивали башкирского кино ранее с большим успехом прошли в Магнитогорске, Челябинске, Шадринске и Тюмени. На открытии фестиваля в Екатеринбурге выступят представители администрации Екатеринбурга, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, директор киностудии «Башкортостан» Азамат Хужахметов, представители общественности города.

Фильмы будут транслировать на башкирском и русском языках, а также сопровождать субтитрами. Среди задач фестиваля башкирского кино - укрепление добрососедских отношений, взаимодействие деятелей культуры, привлечение представителей общественности регионов для дальнейшего сотрудничества.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».