Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Нижнем Тагиле выявили нарушение прав воспитанников дома-школы для детей-сирот

25 июня 2014 10:56

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения прав воспитанников Нижнетагильского детского дома-школы №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,- сообщили АПИ в пресс-службе ведомства.

Основанием для проверки стали многомиллионные долги родителей, которые лишились права воспитывать детей, но по решению суда обязаны были выплачивать им алименты. Так, не получают деньги 60 из 82 воспитанников дома-школы. В одном случае мать не выплачивала алименты ребенку с 2006 года, из-за чего задолженность превысила 700 тысяч рублей. С февраля 2013 года она объявлена в розыск, тем не менее руководство детского дома не обратилось с заявлением о признании ее безвестно отсутствующей, а также с просьбой назначить ребенку пенсию по потере кормильца.

Кроме того, детский дом-школа не принимал меры по защите жилищных прав воспитанников. В частности, руководство должно было следить за сохранностью жилых помещений, собственниками или нанимателями которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Не принимались меры к выселению из жилья родителей, лишенных родительских прав, арендаторов, которые приводят жилье в аварийное состояние.

«В одном случае 16-летний воспитанник имеет в собственности квартиру в городе Лесном, сохранность которой на протяжении всего времени его нахождения в детском доме не проверялась. В результате в квартире повреждены входные двери, в окнах выбиты стекла. В то же время директор учреждения в нарушение требований регионального законодательства не обращается в управление социальной политики по городу Лесному за получением единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей на проведение ремонта в квартире подростка»,- рассказывают в прокуратуре.

Также в учреждении не проводились мероприятия, направленные на формирование законопослушного поведения. В связи с этими распространены случаи самовольных уходов воспитанников из детского дома и совершение ими преступлений. В 2014 году на учете в отделе полиции состоит 24 воспитанника, из них 9 - за совершение общественно опасных деяний.

По результатам проверки прокуратура области внесла представление в региональное Министерство общего и профессионального образования. По итогам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли директора Нижнетагильского детского дома-школы №1 Нину Макаренко.

Помимо этого, министерство провело совещание с руководителями государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На нем акцентировали внимание директоров на повышение эффективности работы по взысканию алиментов, на необходимость осуществления межведомственного взаимодействия между заинтересованными сторонами, а также рассмотрели причины и условия, способствующие уходам воспитанников из детских-домов. Разработали алгоритм организации работы по взысканию алиментов.

В результате принятых детским домом-школой мер по принудительному взысканию алиментов с родителей-неплательщиков судебные приставы возбудили уголовные дела в отношении четырех граждан.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также