Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В детдоме на Ляпустина выявили новые нарушения в отношении умственно отсталых детей

21 мая 2014 11:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. В детском доме-интернате для умственно отсталых детей в Екатеринбурге выявили новые многочисленные нарушения, - сообщили АПИ в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Оказалось, что 86 воспитанников, у которых родители живы и лишены родительских прав, должны были получать от них алименты по решению судов. Однако деньги выплачивались только девяти детям. Кроме того, 13 несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, должны были поставить на учет для получения жилья. Однако дом-интернат не озаботился этим вопросом и не отправил необходимые документы в управление социальной политики.

Помимо этого, в интернате проживали инвалиды, которые уже достигли 18 лет. По правилам их должны были перевести в учреждения социального обслуживания для взрослых. Но и это еще не все.

«В нарушение требований закона из 50 детей-инвалидов более половины не обеспечены техническими средствами реабилитации, в том числе устройствами для чтения говорящих книг, ортопедической обувью, креслами-колясками, противолежневыми матрацами и подушками. Выявлено около 30 случаев сокрытия полученных воспитанниками травм - ушибов и гематом головы, ожогов рук, выбитых зубов и других»,- говорят в ведомстве.

Также установлены нарушения санитарного и пожарного законодательства. Рацион питания не соответствует примерному меню, мытье столовой посуды осуществляется с нарушением инструкций, на стенах и потолках помещений имеются отслоения обоев, штукатурки, следы промочек, классные доски не оснащены освещением, приборы отопления не огорожены съемными решетками. В корпусах, столовой и мастерских системы оповещения людей о пожаре и внутреннего противопожарного водоснабжения неправомерно переведены в ручной режим. Двери эвакуационных выходов здания закрыты на замки.

В отношении директора детского дома-интерната возбуждены дела об административных правонарушениях. По постановлению гострудинспекции директор детского дома-интерната Ирина Яременко привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф.

В настоящее время по поручению прокуратуры области министерство здравоохранения Свердловской области проводит в детском доме-интернате проверку соблюдения лицензионных требований по осуществлению медицинской деятельности и соблюдению порядка оказания медицинской помощи детям-инвалидам.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования, ход расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры области.

Напомним, скандал вокруг детского дома на Ляпустина разгорелся в начале апреля и не утихает по сей день. Сначала следователи выяснили, что в учреждении избивали воспитанников, а затем директора обвинили в незаконной сдаче квартир детей-сирот

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также