Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Воспитанники детдома из Екатеринбурга сняли социальную рекламу о жестокости в коллективе

29 мая 2014 13:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Международного дня защиты детей воспитанники Малоистокского детдома Екатеринбурга сняли социальную рекламу о проблеме детской жестокости. Помогли им сотрудники благотворительной организации «Семья - детям», а также Школа кино Свердловской киностудии,- сообщили АПИ организаторы.

Инициатива создания ролика исходила от самих детей. Вот уже полгода они участвуют в специальной программе по защите от буллинга (действие, способное напугать, унизить и/или иным образом негативно воздействовать на человека, - прим. ред.), благодаря которой могут заявить о своих проблемах и научиться вести себя в рискованных ситуациях.

«Ребята сделали целую видеоисторию, в которой не только попытались раскрыть проблему буллинга, но и предложить для нее решение. В своем послании они обратились к известной всем теме русского языка «Глаголы-исключения» - так дети призывают исключить жестокость в отношениях. В ролике они пытаются донести главное: что травля - это «болезнь группы», в которой страдают абсолютно все участники: и жертва, и агрессор, и свидетели. Ребята говорят о том, что жестокость порождает жестокость, поэтому задача каждого - остановить ее как можно быстрее. Они хотят, чтобы их послания были услышаны взрослыми, учителями и другими детьми»,- рассказывают в организации «Семья - детям».

Ребята не только представили идею для ролика, но и сами приняли участие в съемках. Они смогли почувствовать себя настоящими актерами, пообщались с режиссером и оператором, узнали, что значит снимать несколько дублей в одной сцене. Главная героиня в жизни очень любит читать и в будущем мечтала стать библиотекарем, но после съемок решила подумать над профессией актрисы.

Посмотреть социальную рекламу можно на сайте организаторов. 

Отметим, что, по данным следственного комитета при прокуратуре РФ, более половины впервые совершенных в России правонарушений приходится на детей в возрасте 10-12 лет. Все чаще дети даже младшего школьного возраста для решения конфликтных ситуаций прибегают к угрозам, насмешкам, дракам. До 10% детей регулярно (раз в неделю и чаще) и 55% эпизодически подвергаются издевательствам со стороны сверстников. Дети при этом получают серьезные психологические травмы, иногда не могут адаптироваться в обществе.

«Чтобы помочь подросткам понять, как себя вести в ситуации риска, «Семья - детям» проводит для них различные мероприятия. Задача состоит не только в том, чтобы научить детей правильному поведению. Для нас важно включить детей в работу и услышать их мнение, которое в дальнейшем позволит внести качественные изменения в систему отношений между детьми в интернатных учреждениях»,- говорит координатор проекта Александра Довиденко.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также