Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ученые нашли на спутнике Сатурна «волшебный остров»

24 июня 2014 12:10

МОСКВА. Американские ученые обнаружили на гигантском спутнике Сатурна - Титане - то исчезающий, то вновь появляющийся «волшебный остров»,- передает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian.

Несколько снимков с разницей в несколько дней сделали с помощью аппарата НАСА «Кассини». На более ранних фотографиях загадочный объект располагается на углеводородном Море Лигеи, однако затем он исчезает.

По мнению ученых, «волшебный остров», как они его прозвали, может представлять собой обледенелые породы и газы, которые поднялись со дна моря к поверхности в виде многочисленных пузырьков. Однако подтвердить свои догадки и сообщить более точную информацию они пока не могут.

Титан является одним из самых необычных мест в Солнечной системе. Его поверхность усыпана углеводородными дюнами, которые возвышаются над озерами, питаемыми реками жидкого метана и этана. Атмосфера Титана настолько густая, а гравитация так слаба, что человек мог бы парить прямо в воздухе. Однако воздух пронизан смертельным газом цианистого водорода.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также