Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Овощи на Марсе начнут выращивать в ближайшие десять лет

18 апреля 2014 16:18

НИДЕРЛАНДЫ. Ученый из Нидерландов Вигер Уомлинк попытался взрастить 14 сортов растений на почве, имитирующей марсианскую. Эксперименты показали удивительный результат - почва оказалась вполне пригодной для растениеводства. Теперь эколог надеется, что Вагенингенский университет сможет разработать полную систему для выращивания овощей на Марсе в течение ближайших десяти лет,- передают «Вести.ру».

Американское космическое агентство NASA изготавливает почву-имитатор на основе вулканических пород, добытых на Гавайях. К удивлению ученого, растения хорошо росли, а некоторые даже зацвели. Выяснилось, что искусственная марсианская почва содержит куда больше питательных веществ, чем ожидалось. Помимо фосфора и оксидов железа в ней был обнаружен крайне важный для растений азот.

Коллега ученого профессор Лео Марселис считает, что установить на Марсе систему жизнеобеспечения будет очень непросто. Подходящая почва - это хорошо, но есть еще множество других условий для успешного выращивания овощей. Например, из-за низкой гравитации будет достаточно сложно поливать растения. Кроме того, может возникнуть сложность с газообменом растений. Это приведет к тому, что они станут расти медленнее и испарять меньше воды. Также Марс, скорее всего, не имеет никакой атмосферы, там совершенно другие температуры и намного меньше света, чем на Земле.

Однако Уомлинк смотрит вперед позитивно. Планируется, что на Красной планете растения будут выращиваться в закрытых помещениях, возможно, оснащенных светодиодными лампами.

По мнению ученых, эксперименты по выращиванию растений в сложных условиях могут помочь не только будущим колонизаторам Марса, но и тем, кто хотел бы остаться на Земле.

«Я убежден, что Вагенингенский университет сможет разработать полную систему для выращивания овощей на Марсе в течение ближайших десяти лет»,- заключает Уомлинк.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также