Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Земляне смогут увидеть Марс невооруженным глазом

9 апреля 2014 13:07

САНТ-ПЕТЕРБУРГ. В ближайшие ночи жители Земли смогут невооруженным глазом увидеть Марс. Планеты подойдут максимально близко друг к другу,- передает «Интерфакс».

Как рассказал старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, главное противостояние Земли и Марса произошло сегодня, 9 апреля, когда Земля, Солнце и Марс выстроились на одной прямой. А 14 апреля планеты окажутся друг от друга на наиболее близком расстоянии - 90 млн километров. В этот день земляне смогут увидеть Марс невооруженным глазом в районе созвездия Девы, а владельцы телескопов - сделать удивительные снимки.

«Такое сближение Земли и Марса происходит регулярно один раз в 2 года и 50 дней. Но бывают и великие противостояния, когда Марс подходит к нам на расстояние 50-60 млн километров. Это случается один раз в 15-17 лет»,- рассказал Сергей Смирнов.

Периоды максимального сближения, которые длятся 2-3 месяца, называют противостояниями, так как Марс в это время находится на небосклоне в точке, диаметрально противоположной Солнцу, поясняет «Интерфакс». В это время Марс наиболее удобен для изучения в телескоп, а также для запуска к его поверхности космических аппаратов, поэтому этот период также называют окнами запуска.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также