Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Google выпустил мощный ноутбук Chromebook Pixel

22 февраля 2013 17:03

МОСКВА. Компания Google выпустила под своим брендом ноутбук Chromebook Pixel на базе операционной системы Chrome OS, обладающий значительно более высокими техническими характеристиками по сравнению с другими устройствами на этой платформе. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение компании.

Первый компьютер на базе Chrome OS нацелен на совершенно иную нишу, нежели выпускаемые компаниями Samsung, Acer, Lenovo и HP бюджетные ноутбуки, выступающие, главным образом, как дополнение к основному компьютеру.

«Chromebook Pixel объединяет лучшее аппаратное, программное обеспечение и дизайн, вдохновляя новое поколение устройств Chromebook», - говорится в сообщении Google.

Главной особенностью Chromebook Pixel является сенсорный дисплей, не имеющий среди ноутбуков аналогов по четкости изображения. При диагонали 12,85 дюйма он имеет разрешение 2560 на 1700 пикселей, что соответствует плотности 239 точек на дюйм. Лидирующий по этому показателю ноутбук Apple MacBook Pro с 13-дюймовым дисплеем Retina (без сенсорного управления) имеет плотность 227 точек на дюйм.

В качестве центрального процессора ноутбука выступает двухъядерный Intel Core i5 с частотой 1,8 ГГц, объем оперативной памяти составляет 4 Гбайт. Объем твердотельного накопителя - 32 или 64 Гбайт в зависимости от версии устройства. Chromebook Pixel уже доступен для заказа в США и Великобритании по цене 1299 долларов за базовую модель и 1449 долларов за версию с модулем сотовой связи LTE.

Отличием Google Chrome OS от традиционных операционных систем является ее ориентация на работу, главным образом, с онлайн-сервисами - до сих пор эта платформа не завоевала широкой популярности. Поэтому многие аналитики рынка высказывают недоумение относительно целевой аудитории покупателей Pixel. Как отмечает TechCrunch, в отличие от бюджетных «хромбуков» стоимостью в 200-300 долларов, новинку от Google сложно отнести к категории «импульсивных покупок».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также