Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России отменили пошлину на ввоз мобильных телефонов и планшетов

9 сентября 2013 15:49

МОСКВА. С 1 сентября в России была отменена пятипроцентная пошлина на ввоз мобильных телефонов. Как сообщают «Ведомости», об этом заявил вице-президент «Евросети» Виктор Луканин.

Информацию подтвердил представитель Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как уточнил директор представительства Alcatel One Touch в РФ Александр Аршинов, помимо мобильных телефонов без пошлины в Россию будут ввозить модемы и планшеты.

Участники рынка считают, что снижение цен на мобильные устройства возможно только в том случае, если на это пойдут российские представители поставщиков.

По словам Луканина и Аршинова, в идеальной ситуации отмена таможенной пошлины на телефоны и смартфоны могла бы привести к снижению розничной цены. Но представительства вендоров и дистрибуторы, которые импортируют устройства в Россию, платят за них в долларах, а доллар по отношению к рублю вырос за два месяца на 10,5%. Поэтому, как убеждены собеседники издания, никакого снижения цен на устройства в рублях не произойдет. Зато обнуление пошлины компенсирует потери вендоров от роста курса и предотвратит повышение цен на мобильные устройства в магазинах.

Отметим, в прошлом году Россия подписала протокол о вступлении в ВТО, а членство в торговой организации требует обнуления или снижения таможенных пошлин на сотни товаров, перечисленных в приложении к этому протоколу.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также