Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Эксперты признали небезопасным качество питьевой воды от шести известных производителей

23 июня 2014 13:36

МОСКВА. Некоммерческое партнерство «Росконтроль», которое объединяет исследовательские лаборатории и научные институты России, проверило качество питьевой воды от 12 известных производителей - «Шишкин лес», Bonaqua, «Святой источник», Evian, «Липецкий бювет», Cristaline, Vittel, «Просто азбука», Nestle Pure Life, Aparan, Aqua Minerale и «Д» (Дикси). В половине из них обнаружили вещества, опасные для здоровья человека. Результаты исследования эксперты опубликовали на своем официальном сайте

Важнейший показатель безопасности питьевой воды - содержание в ней микроорганизмов. Здесь исследователей ждали неприятные сюрпризы - в воде «Просто азбука» количество микробов в 70 раз превышало допустимый норматив, в Aparan - в 3,5 раза. То есть эта вода - потенциальный носитель дизентерийных палочек, сальмонеллов и других опасных микроорганизмов и вирусов.

В воде Aparan помимо бактерий обнаружили нитраты - их в два раза больше нормы. Комплексный показатель токсичности (сумма нитратов и нитритов) в 40 раз превышен в дорогой французской воде Cristaline. Скорее всего, загрязнение вызвано тем, что воду брали в местах, расположенных рядом с промышленными предприятиями.

Эксперты определили еще несколько показателей загрязнения воды - содержание ионов аммония и перманганатную окисляемость. Превышение норм по этим показателям говорит о том, что в воду мог попасть бензин, керосин, фенолы, пестициды и другие вредные вещества. По результатам испытаний требованиям безопасности не соответствуют марки Bonaqua и «Святой источник», а вода Cristaline, хотя и безопасна, но не соответствует повышенным требованиям, заявленным изготовителем, который промаркировал ее как воду высшей категории.

Также специалисты проверили воду на наличие полезных для человека веществ. Экспертиза показала - кальция и магния почти нет в воде «Шишкин лес» и «Аква минерале», недостаток фтора - в воде Bonaqua, «Святой источник», «Липецкий бювет» и даже в дорогой воде Evian и Vittel. При постоянном употреблении такой воды возникнет дефицит соответствующих веществ в организме. Напомним, недостаток фтора вызывает кариес, кальция - остеопороз и сниженную плотность костной ткани (и, как следствие, склонность к переломам, а у детей - нарушение формирования скелета), магния - проблемы с сердцем и нервной системой.

В воде «Шишкин лес» превышено содержание бикарбонатов, по этому показателю вода не соответствует первой категории, заявленной на этикетке. По данным врачей, употребление воды с высоким содержанием бикарбонатов не рекомендуется людям, страдающим хроническими заболеваниями почек, в том числе с образованием камней, а также людям с пониженной секрецией желудочного сока.

По итогам испытаний безопасной признали воду Evian, Vittel, Nestle Pure Life, Aqua Minerale, «Д» (Дикси) и «Липецкий бювет». Самый оптимальный состав (по содержанию минералов и микроэлементов) - у питьевой воды «Д» (Дикси).

Самой вкусной участникам дегустации показалась вода «Липецкий бювет» (в которой не хватает полезных элементов) и французская вода Evian и Vittel (в которой кальций и магний содержатся в достаточном количестве, а фтора нет совсем).

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также