Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке родился капуцин

11 июня 2014 11:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. В семействе белоплечих капуцинов Екатеринбургского зоопарка очередное прибавление - 2 июня самка по кличке Авантюрина родила детеныша. Определить его пол пока сложно - молодая мама постоянно носит малыша на себе,- сообщили АПИ в пресс-службе зоопарка.

Поскольку это не первый детеныш самки, опыт у нее уже есть. Авантюрина сама выкармливает малыша, носит его на руках, защищает от глаз посторонних и даже прячет его от сотрудников отдела приматов. По визуальному осмотру ветврачей, детеныш здоров и хорошо ест. До четырех месяцев маленький капуцин будет питаться с помощью матери, а затем начнет кормиться самостоятельно и переползет с живота родительницы на спину.

Семья капуцинов живет в зоопарке большим кланом. Состоит он из самца Брюлика, двух молодых самок Бирюзы и Авантюрины и почтенной бабушки Яшмы, которой в прошлом году исполнилось 40 лет. Каждый год капуцины радуют сотрудников зоопарка своим потомством, которое они самостоятельно и успешно выхаживают.

«В прошлом году интересным для сотрудников стал тот факт, что старожил зоопарка бабушка Яшма стала мешать молодым самкам, намекая на свой богатый опыт, она даже пыталась забирать малышей в свои руки. Поэтому уже второй год, она на время вскармливания капуцинят живет в соседней вольере и мамашам дает советы исключительно в устной форме»,- отмечают в зоопарке.

Посетители учреждения смогут увидеть малыша на экспозиции в павильоне «Обезьяны» с наступлением теплой погоды и в летних вольерах.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также