Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке родился уникальный птенец белоголового сипа

5 июня 2014 10:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уникальный птенец родился в Екатеринбургском зоопарке. Его родителями стали белоголовые сипы Тристан и Изольда. Размножение этих пернатых на экспозиции большая редкость, за последние годы из российских зоопарков такой случай зарегистрирован только в Ташкенте,- сообщили АПИ в пресс-службе зоопарка.

Белоголовые сипы - падальщики, относящиеся к грифам Старого света. В природе они живут на неприступных скальных обрывах, устраивая гнезда на уступах или в нишах горы.

В Екатеринбурге сипы появились в 1998 году, они приехали из Нальчика. Тристану и Изольде по 15 лет, средняя продолжительность жизни этих птиц составляет 40 лет.

«Обычно белоголовые сипы откладывают одно, редко два яйца, в высиживании и выкармливании участвуют оба родителя. Эти хищные птицы довольно осторожные, они не любят устраивать гнезда, когда рядом находятся другие птицы и тем более человек. Поэтому новоиспеченные родители выбрали самое труднодоступное место для гнездования в вольере, они отложили яйцо на самой высокой точке искусственной скалы»,- рассказывают в зоопарке.

Птенец появляется на свет беспомощным и до двух месяцев развивается. Кормится он пищей, которую специально для него перерабатывают родители. Полную самостоятельность сип обретает только после трех месяцев.

Пока что екатеринбургского птенчика очень трудно увидеть, однако, скорее всего, он останется в зоопарке. В таком случае посетители смогут увидеть его через несколько месяцев.

Сотрудники зоопарка отмечают, что буквально на днях исполнилось 50 лет документу об охране хищных птиц в России.

«Мы гордимся тем, что смогли создать благополучные условия содержания белоголовых сипов и добиться прибавления в их семействе»,- говорят в учреждении.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также