Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Высокотехнологичная медицинская помощь становится доступнее для жителей Среднего Урала

2 октября 2014 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. В честь 170-летия железнодорожной медицины представители региональной дирекции медобеспечения СвЖД организовали пресс-тур по отраслевым лечебным учреждениям и продемонстрировали их возможности. По ряду направлений (в рамках госзаказа) специализированная медицинская помощь здесь оказывается бесплатно и пациентам, не имеющим отношения к СвЖД,- передает корреспондент АПИ.

В 2014 году система железнодорожной медицины отмечает 170-летие. Отсчет ведется с 1844 года, когда император Николай I утвердил порядок предоставления прав действительной службы врачам десяти лазаретов, устроенных для оказания медицинской помощи строителям железной дороги Москва - Санкт-Петербург. С тех пор железнодорожное здравоохранение успешно решает две основных задачи: обеспечение медицинских аспектов безопасности движения поездов и обеспечение профессионального долголетия пациентов.

В настоящее время в ОАО «РЖД» создана единая система охраны здоровья, которая включает современную диагностику и лечение, диспансеризацию, санаторно-курортное лечение, а также реабилитацию и оздоровление. Внедрены автоматизированные комплексы, позволяющие объективно оценить функциональное и психологическое состояние железнодорожников. В течение ряда лет постоянно снижается количество заболеваний, приводящих к временной нетрудоспособности сотрудников компании.

Рентгеноперационная оснащена самым современным медицинским оборудованием

Вместе с тем, потенциал учреждений здравоохранения ОАО «РЖД» может быть использован для улучшения здоровья населения, в том числе с применением высокотехнологичной медицинской помощи и телемедицинских технологий.

Как сообщил в рамках «экскурсии» начальник РДМО Николай Юй, опыт, накопленный в рамках медицинского обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте, является востребованным для лечения населения страны в целом, а сама система здравоохранения ОАО «РЖД» может быть интегрирована в систему здравоохранения России.

Рентгеноперационная позволяет выполнять самые сложные исследования и оперативные вмешательства

«При этом уникальным преимуществом железнодорожной медицины является объединение лучших возможностей государственного здравоохранения (сетевая база) с достижениями частной медицины (инвестиции и технологии)»,- отметил главный врач старейшей Дорожной больницы на полигоне СвЖД Жан Солдатов.

«Дорожная клиническая больница на станции Свердловск-Пассажирский» - ведущее негосударственное учреждение здравоохранения на территории Свердловской железной дороги. Дорожная больница оснащена самым современным медицинским оборудованием, которое позволяет выполнять весь спектр лабораторных анализов и диагностических методов исследований, использовать современные медицинские технологии для оказания как консервативной, так и оперативной высокотехнологичной специализированной медицинской помощи.

Использование передовых технологии позволяет отказаться от традиционных открытых операций

Больница участвует в системе обязательного и добровольного медицинского страхования, по целому ряду применяемых технологий стоит в ряду новаторских медучреждений Свердловской области. В урологическом отделении стационара в 1993 году, впервые в Екатеринбурге, была произведена трансуретральная резекция предстательной железы при заболевании простаты. В марте 2011 года в отделении челюстно-лицевой хирургии была проведена уникальная трансплантация недостающей половины нижней челюсти с восстановлением височно-нижнечелюстного сустава. А в ноябре 2013 года впервые в России проведена сложнейшая реконструктивная операция на нижней челюсти и мягких тканях подчелюстной области: с применением микрососудистой хирургии, индивидуальной пластины для фиксации нижней челюсти и с использованием виртуального 3D планирования основных этапов операции.

В больнице проводятся все виды хирургических, гинекологических операций, реализуются уникальные лечебные и восстановительные программы и методики. Хирургическое отделение Дорожной больницы Екатеринбурга оказывает плановую и экстренную медицинскую помощь в соответствии с современными тенденциями развития хирургии. Используются новейшие операционные методики и материалы. В начале 2013 года дополнительно к имеющимся операционным открыта «рентгеноперационная», которая дает возможность выполнять рентгенологический контроль во время операции травматологам, нейрохирургам, урологам и другим специалистам. Так же в нее была завезена современная рентгенотелевизионная установка.

«Одним из главных достоинств нашей операционной можно назвать способ лечения мочекаменной болезни. Мы обладаем самым современным аппаратом на сегодняшний день, который существует в Екатеринбурге, и его особенность в том, что он не имеет ограничений по плотности камня. То есть мы можем дробить любые камни, которые образуются в мочевых путях. А крупные камни - больше двух сантиметров - в почках достаточно часто встречаются в нашем регионе. Буквально только что я провел пациенту сеанс дробления крупного камня, в результате он интегрировался на мелкие фрагменты. То есть больше пациенту сеансов не понадобится. Особенность дистанционной литотрипсии еще в том, что она позволяет достаточно быстро проводить реабилитацию пациента, то есть уже через два-три дня мы выписываем пациентов»,- рассказывает заведующий отделением Яков Бершадский.

Технологии позволяют производить перкутанное (чрескожное) контактное дробление камней в почках

«В нашей экспресс-лаборатории мы можем взять абсолютно любой анализ, результат будет готов в течение одного-двух часов. То есть, например, если утром человек к нам поступил, пока мы готовим его к операции, все анализы уже будут готовы»,- отмечает главный врач клинической «Дорожной больницы» Жан Солдатов.

Особой гордостью больницы является Центр восстановительной медицины и реабилитации (ЦВМиР). Для каждого пациента здесь составляют индивидуальную комплексную программу реабилитации с учетом влияния на здоровье негативных производственных факторов (сидячий образ жизни, стрессы, шум и др.). Это своеобразный «городской санаторий», где можно пройти полное обследование и поправить здоровье практически без отрыва от работы.

В центре восстановительной медицины и реабилитации можно пройти курс оздоровления по индивидуальной программе

«Программы восстановительного реабилитационного лечения и клинического сопровождения самой сложной категории пациентов у нас методически отработаны и в хорошем порядке внедрены в жизнь. Мы открыты для всех. В рамках добровольного медицинского страхования к нам обращаются не только жителей нашего города, но и из других областей и даже стран»,- говорит заведующая центром Анна Найдич.

В Дорожной больнице работают кандидаты и доктора медицинских наук. Больница имеет лицензию и на оказание высокотехнологичной помощи по гинекологии, урологии, колопроктологии, онкологии, абдоминальной и челюстно-лицевой хирургии. Является базой для семи кафедр Уральского государственного медицинского университета - при необходимости пациенты получают высококвалифицированные консультации у сотрудников этих кафедр.

«Все, что мы делаем, направлено на долголетие наших работников - как человеческое, так и производственное. Дорожная больница Екатеринбурга, между тем, открыта и для территориального населения. Сегодня мы имеем государственный заказ, поэтому можем оказывать бесплатные медицинские услуги населению по ряду заболеваний. До 50% коечного фонда у нас работает по госгарантии»,- отмечает начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на СвЖД Николай Юй.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также