Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия может отказаться от покупки швейцарского имения Рахманинова

28 мая 2014 10:25

МОСКВА. Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что Россия может отказаться от покупки имения Рахманинова, если родственники великого композитора не найдут компромисса по условиям продажи,- сообщают «Известия».

«Мы готовы купить имение за ранее названную наследниками цену - 17 млн швейцарских франков (приблизительно 647 млн рублей). Их внесет один из российских меценатов - его имени я не имею права разглашать. В эту сумму входит все имение и имущество - земля, дом, мебель, рояли, личные вещи и документы композитора. Только в этом случае покупка может иметь культурную и историческую ценность, так как все это станет основой центра русского искусства в кантоне Люцерн, где находится «Сенар». Наследники же хотят распродать имение и имущество в розницу - считают, что для них это выгоднее. Нас такой вариант не устраивает»,- пояснил министр изданию.

Подтверждает невозможность прийти к соглашению о вариантах продажи имущества и вдова внука композитора Наталья Рахманинова, выступающая за комплексную продажу «Сенара».

«Мы в тупике. Цена определена, покупатель найден, но когда другие наследники (трое правнуков и внучка композитора) определятся со своим выбором, неизвестно»,- сообщила Наталья Рахманинова.

Имение «Сенар», название которого образовано от первых букв имени Рахманинова и его жены Натальи, а также их фамилии, расположено в деревне Гертенштайн на берегу Фирвальдштетского озера (кантон Люцерн). Сергей Рахманинов приобрел поместье в 1930 году и на следующий год начал возведение двухэтажного дома, разбивку сада и обустройство причала. Переселилась семья композитора в «Сенар» к 1934 году, где оставалась до начала Второй мировой войны.

Передать семейное имение России решил его прежний владелец, внук композитора Александр Рахманинов. Председатель общественного совета при министерстве культуры РФ Денис Мацуев надеется на скорое решение вопроса о покупке и имеет множество идей по поводу обустройства «Сенара».

«Это будет настоящим местом паломничества. На его территории есть небольшая площадка, где можно было бы проводить фестиваль на открытом воздухе. Не сомневаюсь, что жизнь там закипит»,- уверен знаменитый пианист.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также