Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 100 детей со всей Свердловской области соберутся на форуме в Екатеринбурге 1 июня

27 мая 2014 14:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. Третий форум юных граждан Свердловской области «Будущее строим вместе» пройдет в Екатеринбурге в День защиты детей - 1 июня. Более сотни социально активных ребят 12-17 лет соберутся на базе уральского техникума «Рифей». В течение трех дней они будут участвовать в круглых столах, встречаться со свердловскими знаменитостями и просто развлекаться,- передает корреспондент АПИ.

Отличительная особенность нынешнего форума в том, что на него приедут не только юные свердловчане, но и ребята из Курганской области, а также ХМАО. Самая важная задача мероприятия - наладить взаимодействие с детьми.

«В последнее время очень обострилась тема безопасности детства - дети гибнут в пожарах, ДТП, выпадают из окон. Мы, взрослые, все время что-то придумываем, чтобы урегулировать ситуацию, у нас огромное количество всяких планов и мероприятий. А детей мы не спрашиваем - как они ко всему этому относятся? К той же проблеме детской и подростковой наркомании, которая, кстати, сегодня тоже начинает обостряться. Или детской преступности. Мы хотим обсудить это с ребятами. Для этого их и соберем 1 июня. Если мы не будем учитывать их мнение - это неправильно и нерезультативно»,- рассказал на пресс-конференции уполномоченный по правам ребенка Свердловской области Игорь Мороков.

Детский омбудсмен подчеркнул, что сейчас важно, чтобы взрослые, в том числе чиновники, могли общаться с ребятами на равных, завоевывать их доверие.

Так, во время прошлых двух форумов на встречи с детьми приезжали представители законодательной и исполнительной власти. В частности - многодетные отцы-депутаты. В этом году организаторы решили показать юным участникам, что в Свердловской области тоже многого можно добиться, поэтому пригласили знаковых людей региона - паралимпийскую чемпионку Алену Кауфман, чемпионку мира по бегу Ольгу Котлярову, лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина, руководителя «Каравеллы» Ларису Крапивину и многих других.

Кроме круглых столов и встреч со знаменитостями для детей пройдет и развлекательная часть - они понаблюдают за звездами в телескоп, сходят на дискотеки. А в конце форума выберут, кто из них поедет на аналогичное мероприятие российского масштаба. Оно состоится в Калуге в сентябре.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также