Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбург привезут мощи святителя Феофана Затворника

26 мая 2014 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, в преддверии его 200-летнего юбилея прибудут в екатеринбургскую митрополию из Свято-Успенского Вышенского монастыря рязанской епархии 1 июня,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

В течение трех недель, с 1 по 21 июня, мощи будут находиться в екатеринбургском Иоанно-Предтеченском Архиерейском подворье. Затем они отправятся на пять дней в Нижний Тагил, где будут выставлены в Свято-Троицком кафедральном соборе по 27 июня. В заключение мощи Феофана Затворника с 28 июня по 2 июля посетят Каменск-Уральский Свято-Троицкий кафедральный собор.

Отметим, что святителю Феофану молятся, прежде всего, о преодолении болезней, в том числе бесплодия, а также о помощи в учебе и верном выборе будущей профессии, борьбе со страстями.

Епископ Феофан был выдающимся ученым, педагогом, автором богословских трудов, проповедником, знатоком иконописи и полиглотом - знал дополнительно четыре языка (греческий, французский, арабский и иврит). Он окончил Киевскую духовную академию, был членом русской духовной миссии в Иерусалиме, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, епископом Табмовским и Шацким, главой Владимирской кафедры, а затем, затворником в Вышенской пустыни. При нем во Владимире стали действовать церковно-приходские и воскресные школы, частные школы грамотности.

К лику святых Феофана Затворника причислили в 1988 году на поместном соборе Русской православной церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также