Официальный портал Екатеринбурга
26 мая 2014 16:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Мощи святителя Феофана, Затворника Вышенского, в преддверии его 200-летнего юбилея прибудут в екатеринбургскую митрополию из Свято-Успенского Вышенского монастыря рязанской епархии 1 июня,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургской епархии.

В течение трех недель, с 1 по 21 июня, мощи будут находиться в екатеринбургском Иоанно-Предтеченском Архиерейском подворье. Затем они отправятся на пять дней в Нижний Тагил, где будут выставлены в Свято-Троицком кафедральном соборе по 27 июня. В заключение мощи Феофана Затворника с 28 июня по 2 июля посетят Каменск-Уральский Свято-Троицкий кафедральный собор.

Отметим, что святителю Феофану молятся, прежде всего, о преодолении болезней, в том числе бесплодия, а также о помощи в учебе и верном выборе будущей профессии, борьбе со страстями.

Епископ Феофан был выдающимся ученым, педагогом, автором богословских трудов, проповедником, знатоком иконописи и полиглотом - знал дополнительно четыре языка (греческий, французский, арабский и иврит). Он окончил Киевскую духовную академию, был членом русской духовной миссии в Иерусалиме, ректором Санкт-Петербургской духовной академии, епископом Табмовским и Шацким, главой Владимирской кафедры, а затем, затворником в Вышенской пустыни. При нем во Владимире стали действовать церковно-приходские и воскресные школы, частные школы грамотности.

К лику святых Феофана Затворника причислили в 1988 году на поместном соборе Русской православной церкви, посвященном тысячелетию Крещения Руси.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».