Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Китайский интернет-гигант Alibaba скоро выйдет на крупнейшее IPO в США

7 мая 2014 16:31

МОСКВА. Китайский интернет-гигант Alibaba подал заявку на потенциально крупнейшее IPO в США, пишет Forbes. В настоящее время точный размер IPO остается в тайне.

Аналитики ожидают, что могут быть привлечены средства в размере более 1 млрд долларов. Bloomberg оценивает компанию почти в 170 млрд долларов. Предполагается, что сумма с началом торгов может превысить 250 млрд долларов.

Alibaba выполняет в Китае функции Amazon, eBay, PayPal и Groupon одновременно. Сумма первичного публичного размещения акций компании может оказаться больше, чем у Facebook, IPO которого оценили в 104,2 млрд долларов. Прибыль китайской фирмы в десять раз выше, чем у американской соцсети.

Холдинг управляет онлайновым шопинг-центром Tmall, который распространяет продукцию Apple, L'Oréal, Nike, Procter & Gamble и даже Disney. Также в группу входит Taobao, выполняющий «отчественные» цели - сайт работает с маленькими китайскими фирмами, которые предлагают товары только для самих китайцев.

Компания основана в 1999 году Джеком Ма, бывшим учителем английского языка, которому на тот момент испольнилось 34 года. В его небольшой квартирке в Ханчжоу над стартапом работали еще 17 человек. Те, кому удалось увидеть Alibaba в тот период, вспоминают, что работников компании можно было пересчитать по зубным щеткам, распиханным по ванной у Ма. Первым успехом стал alibaba.com, организующий работу между китайскими производителями и зарубежными заказчиками.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также