Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Стену Цоя перенесут с Арбата в Интернет ко дню смерти певца – 15 августа

8 мая 2014 11:09

МОСКВА. Сайт «Стена Виктора Цоя», имитирующий настоящую стену артиста на Старом Арбате, где его поклонники оставляют памятные надписи, появится в Интернете ко дню его смерти - 15 августа. Как сообщают «Известия» со ссылкой на автора идеи, скульптора Елену Авсееву, совет депутатов муниципального округа Арбат уже одобрил проект.

«В прошлом году я с ужасом услышала, будто стену Цоя собираются сносить. Чтобы сохранить сакральное для поклонников место хотя бы в виртуальном пространстве, я решила сделать мемориальный сайт. Он будет выглядеть как настоящая стена, а оставлять надписи на нем можно будет при помощи компьютерной мыши. Все написанные послания сохранятся - в отличие от реальной стены, которую чиновники и вандалы периодически замазывают»,- сообщила «Известиям» художница Елена Авсеева.

На странице сайта гость услышит шум Старого Арбата и избранные композиции Виктора Цоя. Редактор будет следить за тем, чтобы на виртуальной стене не появлялись оскорбительные надписи.

Глава муниципального округа Арбат Евгений Бабенко подтвердил изданию, что у власти были планы снести реальную стену и обсуждался вопрос о ее переносе в Петербург, где родился и вырос певец.

«Надписи оставляют не только на стене, но и на всех окружающих зданиях. Пишут все что угодно: «Привет из Мордовии», «Маша я тебя люблю», «С днем рождения» - ну что это такое? На муниципальном собрании мы одобрили проект стены Виктора Цоя в Интернете. Пускай люди заходят и пишут все что хотят, но в Интернете»,- сообщил Евгений Бабенко.

При этом министр культуры Москвы Сергей Капков заявил «Известиям», что планов по переносу культовой стены сегодня не существует.

«Стена Цоя - это, на мой взгляд, неотъемлемая часть Арбата. Это достопримечательность, как и памятник Булату Окуджаве. Без стены Арбат перестает быть Арбатом»,- уверил Сергей Капков.

Средства на создание сайта соберут благодаря продаже произведений мозаистов на выставке в ЦСИ «Сокол» 21 июня. Презентация сайта пройдет в санкт-петербургском клубе-музее «Котельная Камчатка», где Цой с 1985 года по 1988 год работал кочегаром. В то же время на реальной стене появится QR-код со ссылкой на мемориальный сайт.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также