Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге обсудят проекты-претенденты на установку вместо олимпийских часов

21 мая 2014 13:31

ЕКАТЕРИНБУРГ. Общественное обсуждение предложенных мэрии Екатеринбурга проектов, один из которых может быть установлен на берегу Городского пруда вместо олимпийских часов, пройдет 22 мая с 14:00 в кинотеатре «Салют». Об этом АПИ сообщили в пресс-службе администрации города.

На выставке-обсуждении авторы макетов, а также те, кто еще не сумел воплотить идею в зримый проект, расскажут о своих концепциях подробнее. Следующим шагом к преображению знаменитого места на Плотинке должен стать конкурс среди профессиональных архитекторов и скульпторов, способных создать по предложенной идее новый памятник.

По старинной легенде, плотина стоит на месте, которое Татищеву во сне указала предводительница чудских племен, ранее населявших эту землю. А в 1723 году строительство завода на расчищенном Татищевым месте начал де Геннин. В апреле того же года плотинный мастер Леонтий Злобин приехал из Невьянска и начал строить плотину. Она была готова уже к августу, и стал формироваться пруд. Таким образом, плотина - старейшее сооружение Екатеринбурга, сохранившееся до наших дней.

Напомним, что Краснознаменную группу, на месте которой впоследствии разместили олимпийские часы, снесли в ночь с 25 на 26 января 2013 года. Власти города пообещали вернуть исторический памятник после проведения Игр в Сочи, однако вскоре ее останки нашли в снегу на территории управления дорожных работ Октябрьского района. Сейчас все-таки решено привлечь общественность к обсуждению будущего многострадального участка, и горожане предлагают свои проекты обустройства Плотинки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также