Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Компания, собирающаяся снести старинный дом на Шейнкмана в Екатеринбурге, заявила о законности своих действий

15 мая 2014 18:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. УГМК заявила о полной законности своих действий в отношении сноса старинного дома на улице Шейнкмана, 78, в Екатеринбурге. Здание не относится к объектам культурного или исторического значения. Кроме того, все документы на застройку этой территории у них есть,- сообщили АПИ в пресс-службе компании.

Напомним, вчера стало известно, что строители пытались снести дом, однако общественники не дали им этого сделать. Они устроили круглосуточное дежурство возле здания и даже обратились в прокуратуру с просьбой остановить работы.

Между тем в УГМК не понимают, на каком основании от них требуют остановить снос. Они сообщают, что получили разрешение проводить подготовительные работы на площадке будущего жилого комплекса «Арбатский» от администрации Екатеринбурга.

«На основании постановлений главы Екатеринбурга до начала строительных работ заказчику необходимо было произвести расселение граждан, выкуп и «снос жилых домов, зданий и строений в соответствии с действующим законодательством по списку». А в указанный в постановлениях список зданий, подлежащих сносу, вошел и жилой дом по улице Шейнкмана, 78. Он не является объектом, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Это здание не входит в единый государственный реестр объектов культурного наследия также и по данным МУГИСО»,- говорят в компании.

Также в УГМК добавляют, что в надзорные органы никогда не поступало никаких заявлений о необходимости сохранения дома на Шейнкмана, 78.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также