Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День славянской письменности отпразднуют в Екатеринбурге и Верхотурье в следующие выходные

14 мая 2014 15:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование Дня славянской письменности и культуры пройдет в Екатеринбурге и Верхотурье 24 и 25 мая,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Во Дворце народного творчества 24 мая состоится праздничный концерт, на котором выступит Уральский русский народный хор, ансамбли «Днепряночка», Kasia-Katarzyna, «Уральская вечеря», «Спутник» и другие исполнители.

В Верхотурье 25 мая взрослые и детские хоровые и вокальные коллективы поборются за победу в областном фестивале-конкурсе «Возрождение» в направлениях «Произведение духовной музыки», «Русская народная песня в обработке» и «Классическое произведение русских композиторов».

Также тематические мероприятия, посвященные празднику, пройдут в библиотеках Свердловской области.

Как отмечают в минкульте, День славянской письменности и культуры означает единство славянских народов, их неразрывную историческую и духовную связь, поэтому к организации мероприятий подключилась целая плеяда национальных объединений. Это Русская национально-культурная автономия, «Белорусы Урала», екатеринбургское польское общество «Полярос», общество русской культуры «Отечество», Украинская национально-культурная автономия Екатеринбурга, свердловское общественное объединение «Русский мир», свердловский филиал Российского фонда культуры. Основным организатором праздника является министерство культуры и Дворец народного творчества.

Отметим, что День славянской письменности ежегодно отмечают 24 мая во всех странах, где проживают славяне. В городах России в этот день пройдут праздничные мероприятия в честь святых Кирилла и Мефодия, которые в IX веке разработали азбуку, учитывающую все звуки славянской речи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также