Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Выставка живописи Альберта Сайфулина откроется 16 мая в Екатеринбурге и продлится всего три недели

12 мая 2014 15:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка картин Альберта Сайфулина «Алый кын», которые являются частной коллекцией и вскоре будут увезены владелицей в Испанию, откроется в Екатеринбурге в редакции журнала «Урал» 16 мая в 18:30. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе редакции издания.

На счету Альберта Сайфулина, празднующего 14 мая юбилей, выставки и арт-проекты, роспись храма Св. Николая в городе Булаево, создание фирменного стиля журнала «Урал», тесное сотрудничество в качестве дизайнера с Александром Пантыкиным, Даниилом Крамером, Тарасом Багинцом, Союзом композиторов, свердловской филармонией, детской филармонией, театрами Каменска-Уральского, Новосибирска, с свердловским театром драмы. Художник оформляет книги и аудиодиски, создает логотипы и разрабатывает сайты, рисует афиши и настольные игры, придумал постер к новому фильму Василий Сигарева и многое другое.

Название выставки, которая откроется 16 мая, Альберт Сайфулин придумал много лет назад во время путешествия с другим художником, Олегом Еловым. Еловой попросил продать ему это название, Сайфулин отдал его даром. В итоге ни один из них не нарисовал картину, так как никто не знал, что такое алый кын. Сейчас же оказалось, что название идеально подходит для выставки.

«С натуры практически не работаю - все из головы. Когда рисуешь с натуры, натура сильно мешает, она все время пытается исказить образ до неузнаваемости, поэтому для меня главное отобразить ту картинку, которая у меня внутри, а не ту, которую предмет видит в зеркале... Помните, как в байке про Пикассо, когда заказчик, который хотел, чтобы маэстро изобразил корову, пришел за картиной и сказал: это, что корова? А Пикассо ответил: «Тебе корова нужна или живопись?!»,- рассказал Альберт Сайфулин.

Картины, которые будут представлены на выставке, побывали в руках нескольких хозяев. Сначала они копились у покупателя самого Сайфулина, который через некоторое время исчез. Оказалось, что он обанкротился и продал работы художника банкиру, а тот сложил в подвале собственного дома. Там их и обнаружила владелица коллекции, скупившая все картины. Выставка продлится всего три недели, после чего новая владелица коллекции увезет произведения в Испанию. Вход бесплатный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также