Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УрГЮУ поможет Крыму и Севастополю с переобучением и подготовкой специалистов

12 мая 2014 12:39

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральский государственный юридический университет готов помочь Крыму и Севастополю с переобучением и подготовкой специалистов. Уже в следующем учебном году вуз может принять и за свой счет обучить десять абитуриентов с полуострова,- передает корреспондент АПИ.

Как рассказал на пресс-конференции ректор УрГЮУ, доктор юридических наук профессор Владимир Бублик, украинское законодательство, которое действовало в Крыму до недавнего времени, существенно отличается от российского. В связи с этим юристам полуострова нужно проходить полную переквалификацию. Российские вузы, в том числе уральский университет, готовы оказывать им посильную помощь.

«В следующем учебном году мы планируем набрать студентов из Севастополя, чтобы они могли потом вернуться домой и работать по тем же стандартам, что и российские специалисты»,- отметил Бублик.

Напомним, в конце апреля Уральская юридическая академия получила статус университета, что, по мнению Бублика, добавило ей престижа. В остальном же, по его словам, специфика работы вуза не изменилась. Финансирование осталось прежним, места для студентов и плата за обучение - тоже.

«Мы давно уже ощущали себя не как академия, а как университет. 22 апреля был подписан приказ о присвоении нам нового статуса, и это стало своеобразным подарком - 25 апреля у вуза день рождения. Мы надеемся, что успеем закончить все формальности к лету, и уже в этом году выпускники смогут получить диплом университетского образца»,- поделился Владимир Бублик. Он подчеркнул, что зачастую, когда их студенты отправлялись за рубеж, там не понимали, что значит «академия», поскольку у них нет такого понятия. Теперь вуз надеется, что новый статус поможет им развивать международные связи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также