Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские ветераны получили ключи от новых квартир в Академическом районе Екатеринбурга

7 мая 2014 15:03

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Дня Победы 13 ветеранов Великой Отечественной войны получили новое жилье в Академическом районе Екатеринбурга. Пятерым пенсионерам ключи от квартир лично вручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Общая площадь предоставленных квартир составляет 470 квадратных метров. На строительство и приобретение жилья выделили 24,3 млн рублей. Из них 17,6 млн - средства федерального бюджета, 6,7 млн - областного бюджета.

«Для меня большая честь вручить жилищные сертификаты тем пяти ветеранам и членам их семей, которые присутствуют в этом зале. Гражданский и человеческий долг нынешнего поколения уральцев - обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, окружить вниманием и заботой, поддержать их здоровье. Решение жилищных проблем ветеранов - это самое малое, что государство и общество могут сделать для победителей в благодарность за бесценный дар мира и свободы»,- отметил Евгений Куйвашев.

Труженица тыла Валентина Мохова, которая в этом году отметит свое 90-летие, рассказала о том, что успела посмотреть новую квартиру и осталась очень довольна жильем.

«Осталось только прибраться в квартире, поставить мебель - и можно заезжать. Я благодарю президента Владимира Путина и губернатора Евгения Куйвашева за такой замечательный подарок, за то, что позаботились о нас, дали квартиру»,- сказала она.

По словам генерального директора «Региональная строительная группа «Академическое» Алексея Воробьева, сегодня в этом районе Екатеринбурга проживает порядка 300 семей ветеранов Великой Отечественной войны.

Вручение ключей от квартир стало продолжением системной работы региона по обеспечению благоустроенным жильем ветеранов Великой Отечественной войны и выполнению соответствующего поручения президента России.

За последние пять лет из федерального бюджета на поддержку ветеранов было направлено 6,8 млрд рублей, из областного бюджета - 392 млн рублей. Это позволило свыше 5500 ветеранам Среднего Урала отпраздновать новоселье. Только за первый квартал этого года улучшить жилищные условия смогли 528 ветеранов и их семей. На очереди еще 230 человек, причем около 100 из них уже получили необходимые средства для приобретения квартиры. В настоящее время ведется подбор жилья для них.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также