Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Кувшинки» Клода Моне ушли с молотка за 27 млн долларов

7 мая 2014 12:12

НЬЮ-ЙОРК. Полотно Клода Моне «Кувшинки» ушло с молотка за 27 млн долларов. Аукцион Christie's, где на торги выставили произведения классиков импрессионизма и модернизма, прошел в минувший вторник,- передает РИА «Новости».

Специалисты оценивали картину в 25-35 млн долларов. Это не самое дорогое произведение Моне - в 2008 году полотно 1919 года, на котором также изображены кувшинки, продали за 80,4 млн долларов.

Работа, выставленная во вторник, написана в 1907 году в местечке Живерни во Франции. Более 80 с лишним лет «Кувшинки» хранились в коллекции Хьюгетты Кларк - владелицы одного из крупнейших состояний в истории США, которое досталось ей по наследству. Женщина умерла в 2011 году в возрасте 104 лет.

Также на Christie's была выставлена и картина Пабло Пикассо «Женский портрет» из коллекции Виктора и Марианны Ланген. Ее продали по более низкой цене, чем надеялись организаторы. Покупатель отдал за произведение 22,5 млн долларов, тогда как специалисты оценили полотно как минимум в 25 млн долларов.

Произведение Василия Кандинского Strandszene 1909 года продали за 17,1 млн долларов, картину Амедео Модильяни «Рыжий сидящий молодой человек» - за 17,6 млн долларов.

В общей сложности, поинформации Christie's, на вечерних торгах реализовали произведения искусства на общую сумму более 285,88 млн долларов.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также