Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День Победы в Екатеринбурге: программа мероприятий на 7 и 8 мая

6 мая 2014 18:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование Дня Победы в столице Урала в этом году традиционно начнется за несколько дней до 9 мая. АПИ предлагает вниманию читателей афишу торжественных мероприятий, посвященных 69-летию со дня окончания Великой Отечественной войны, на 7 и 8 мая.

Мероприятия

7 мая

10:00. Около мемориала на Михайловском кладбище пройдет митинг памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Свердловска.

11:00. Возле Широкореченского мемориала на 7 км Московского тракта пройдет кадетская акция «Память», в ходе которой состоится торжественный марш, возложение цветов и венков к стеле и поздравление ветеранов, собравшихся на торжественный митинг.

11:00. В музее Окружного дома офицеров состоится открытие мемориальной доски в память об уральцах, уральских частях и соединениях, 22 армии, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни Великой Отечественной войны. На месте пройдет чин освящения мемориала, который совершит помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО иерей Владимир Кисяков, а также митинг, в котором примут участие начальник управления подготовки войск Центрального военного округа генерал-майор Владимир Ашиток, а также представители свердловского правительства и администрации Екатеринбурга.

11:00. На акватории городского пруда стартует открытие парусной регаты, посвященной Дню Победы.

12:00. В екатеринбургском суворовском училище пройдет открытие и освящение протоиреем Александром Сандыревым мемориальной доски героя России, майора Виталия Талабаева, который выпустился из СВУ в 1990 году и погиб в 1999 при исполнении воинского долга.

12:00. На площади имени Уральского добровольческого танкового корпуса возложат цветы к памятнику его воинам.

12:00. На площади дома культуры «Совхозный» по улице Комбинатская, 7 состоится митинг, посвященный Дню Победы.

13:00. В концертном зале Лаврова Уральского центра народного искусства зрители смогут увидеть музыкально-литературную композицию «Василий Теркин» по мотивам одноименной поэмы Александра Твардовского. Рассказывая о фронтовой жизни, Теркин споет любимые военные песни: «Смуглянка», «Темная ночь», «Майский вальс» и многие другие. Музыкальное сопровождение герою обеспечит Уральский государственный русский народный оркестр под управлением дирижера Павла Васильева.

15:00. В парке по улице Чкалова запланировано праздничное гуляние «В огнях победного салюта!», а в 16:00 на главной аллее пройдет шествие ветеранов Великой Отечественной войны, которые выпустят в небо голубей мира.

16:00. В театре эстрады губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравит уральских ветеранов с предстоящим праздником и вручит государственные награды, а на сцене творческие коллективы исполнят старые фронтовые песни, и те, что были написаны советскими композиторами в дань памяти о великой Победе. Участие в концерте примет сводный хор студентов колледжей культуры и искусства: композицию «К вам павшие» одновременно исполнят 153 человека.

18:30. В Патриаршем подворье пройдет концертная программа «Живые строки войны», в которой стихи и воспоминания о Великой Отечественной войне прочитают народная артистка России Тамара Воронина, заслуженная артистка России Наталья Иванова и артист Александр Кичигин. Песни военных лет исполнят заслуженная артистка России Ирина Наумова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Надежда Ольшванг (фортепиано), а фрагмент поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин» прочитает и озвучит на аккордеоне лауреат международных конкурсов Павел Зверев.

8 мая

9:00. В Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл проведет божественную литургию, на которой будет присутствовать тысяча военных - участников парада Победы. Из них 500 военнослужащих Центрального военного округа, 200 военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, 200 курсантов Уральского института ГПС МЧС России, 100 сотрудников ГУФСИН России по Свердловской области.

11:00. В своей резиденции губернатор Евгений Куйвашев вручит ключи от новых квартир, большинство из которых расположены в Академическом районе, ветеранам и членам семей погибших участников Великой Отечественной войны.

11:00. Состоится акция памяти павших в Великой Отечественной войне - члены семей тружеников тыла и погибших на фронте воинов пройдут от памятника основателям Екатеринбурга - Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину - до аллеи памяти воинов-уральцев, расположенной в городском дендрарии возле цирка.

11:45. На аллее памяти воинов-уральцев в дендрарии около цирка состоится молебен и акция памяти погибших в борьбе с национал-социализмом. В мероприятии примут участие клирик храма в «Большой Златоуст» иерей Арсений Голубев, представители генеральных консульств и общественных организаций.

12:00. На площади у штаба Центрального военного округа состоится торжественное возложение венков к памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В церемонии примет участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации города Александр Якоб, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

13:00. На площади субботников пройдет митинг-концерт «И помнит мир спасенный».

13:00. На Широкореченском мемориале заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В мероприятии примут участие рота почетного караула, оркестр штаба Центрального военного округа и военнослужащие екатеринбургского территориального гарнизона. Также во всех храмах епархии верующие почтут память тех, кто ценой собственных жизней внес неоценимый вклад в судьбу России.

15:00. В театре эстрады состоится праздничный концерт «Семнадцать мгновений весны», который подготовили для союза ветеранов творческие коллективы и солисты театра.

17:00. В актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии семинаристы встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны.

Транспорт

7 мая

Движение транспорта будет закрыто с 11:30 до 15:00 по проспекту Ленина от улицы Гагарина до улицы Мира. Затем с 15:00 до 16:30 - по улице Онуфриева от Громова до Чкалова; по улице Чкалова от Онуфриева до Академика Бардина; по улице Бардина от Чкалова до Ясной; по улице Громова от Бардина до Онуфриева.

8 мая

На время торжественного возложения цветов к памятнику Герогрию Жукову, которое состоится в 12:00, будет закрыто движение по нечетной стороне проспекта Ленина от Восточной до Луначарского; по улице Бажова от Первомайской до Малышева; по улице Кузнечной от Первомайской до Малышева.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также