Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Празднование 440-летия образования Оренбургского казачьего войска начнется завтра в Екатеринбурге

5 мая 2014 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование 440-летия образования Оренбургского казачьего войска начнется в Екатеринбурге 6 мая в 08:00 с возложения гирлянды и венков к памятнику маршалу Советского Союза, полководцу Георгию Жукову перед штабом Центрального военного округа. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

В торжественном мероприятии примут участие заместитель председателя регионального правительства, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов, казаки, учащиеся (казачата) Екатеринбургского кадетского корпуса, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, священнослужители митрополии, представители органов власти.

После церемонии в Храме-на-Крови пройдет божественная литургия - в день памяти великомученика Георгия Победоносца, а также чаепитие в Патриаршем подворье, вручение архиерейских грамот и епархиальных медалей казакам.

В 15:00 откроется фотовыставка «Преемники славных традиций казачества на Урале» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Продолжится празднование 440-летия образования Оренбургского казачьего войска 10 мая. В этот день войсковые подразделения и кадеты пройдут походным шагом от Храма-на-Крови до мемориала «Черный тюльпан», где в 10:30 произведут торжественное построение. Они почтут память погибших и ушедших воинов, казаков минутой молчания. В мероприятиях, предположительно, примут участие более полутора тысяч человек.

Отметим, что войсковой праздник был установлен Александром III 11 декабря 1890 года приказом по казачьим и иррегулярным войскам и назначен на 6 мая - в память основания в станице Оренбургской храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Сейчас Оренбургское войсковое казачье общество является правопреемником Оренбургского казачьего войска и внесено в госреестр казачьих обществ РФ. Местом его расположения, согласно уставу общества, утвержденному приказом министра регионального развития Российской Федерации, является Екатеринбург.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также