Официальный портал Екатеринбурга
5 мая 2014 17:57

ЕКАТЕРИНБУРГ. Празднование 440-летия образования Оренбургского казачьего войска начнется в Екатеринбурге 6 мая в 08:00 с возложения гирлянды и венков к памятнику маршалу Советского Союза, полководцу Георгию Жукову перед штабом Центрального военного округа. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе министерства культуры Свердловской области.

В торжественном мероприятии примут участие заместитель председателя регионального правительства, атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Владимир Романов, казаки, учащиеся (казачата) Екатеринбургского кадетского корпуса, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, священнослужители митрополии, представители органов власти.

После церемонии в Храме-на-Крови пройдет божественная литургия - в день памяти великомученика Георгия Победоносца, а также чаепитие в Патриаршем подворье, вручение архиерейских грамот и епархиальных медалей казакам.

В 15:00 откроется фотовыставка «Преемники славных традиций казачества на Урале» в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

Продолжится празднование 440-летия образования Оренбургского казачьего войска 10 мая. В этот день войсковые подразделения и кадеты пройдут походным шагом от Храма-на-Крови до мемориала «Черный тюльпан», где в 10:30 произведут торжественное построение. Они почтут память погибших и ушедших воинов, казаков минутой молчания. В мероприятиях, предположительно, примут участие более полутора тысяч человек.

Отметим, что войсковой праздник был установлен Александром III 11 декабря 1890 года приказом по казачьим и иррегулярным войскам и назначен на 6 мая - в память основания в станице Оренбургской храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца.

Сейчас Оренбургское войсковое казачье общество является правопреемником Оренбургского казачьего войска и внесено в госреестр казачьих обществ РФ. Местом его расположения, согласно уставу общества, утвержденному приказом министра регионального развития Российской Федерации, является Екатеринбург.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».