Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге жителей выселяют из дома, построенного на незаконной земле

23 апреля 2014 13:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жителей многоквартирника в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга выселяют на улицу, потому что их дом построен на незаконной земле. Они должны покинуть свои квартиры в течение пяти дней,- сообщили АПИ в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Многоквартирник построен на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Всем 33-м жителям трехэтажного дома выдали уведомления с требованием покинуть квартиры. В случае если они этого не сделают, им грозит административная ответственность.

На Орловской улице есть еще три дома, которые тоже построили незаконно. Кроме того, один расположен в переулке Верхнем. Он и два многоквартирника на Орловской еще не готовы к эксплуатации, и застройщикам запретили продолжать возведение, а также заселять туда людей. Другой дом, несмотря на аналогичный запрет, все-таки достроили и полностью заселили. В ближайшее время виновного привлекут к административной ответственности. Жители, вероятнее всего, также окажутся на улице.

«Судебные приставы уже не первый раз выходят в рейды по указанным адресам. В предыдущие разы нелегальные многоквартирники были опечатаны, составлялись протоколы на строителей, возводящих эти объекты. Сегодня требования об исполнении решения суда, а также о явке на прием к судебному приставу получили лично должники, которые за злостное неисполнение решения суда могут быть привлечены и к уголовной ответственности», - отмечают в пресс-службе ведомства.

К слову, жители близлежащих домов полностью поддерживают решение суда - они крайне недовольны соседством с многоквартирниками и ждут их скорейшего сноса.

Напомним, что в начале месяца проблема незаконного строительства обсуждалась на совещании под председательством начальника управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО Сергея Филипенко. По итогам заседания было принято решение создать межведомственную комиссию для борьбы с домами-нелегалами. Планировалось, что в ее состав войдут представители прокуратуры, УВД, Росреестра, сетевых организаций и других ответственных сторон, а координировать работу будет областная прокуратура.

Ранее екатеринбуржцы уже создавали инициативную группу по борьбе с незаконным строительством. Они провели митинг и отправили письмо с резолюцией на имя полпреда в УрФО Игоря Холманских. Сами застройщики обещали больше не возводить дома на землях ИЖС, однако за этим ничего не последовало.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также