Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Незаконное строительство на землях ИЖС в Екатеринбурге привлекло внимание Генпрокуратуры

3 апреля 2014 13:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проблема незаконного строительства на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Екатеринбурге, заинтересовала Генпрокуратуру РФ,- сообщили АПИ в пресс-службе администрации города.

Эта проблема обсуждалась на совещании под председательством начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Сергея Филипенко. В частности, для борьбы с нелегальными застройками власти могут использовать опыт работы с обманутыми дольщиками.

Напомним, в прошлом году уже обсуждался вопрос о законопроекте, согласно которому бесправные на сегодня покупатели квартир на землях ИЖС были бы наделены статусом обманутых дольщиков либо получили иные меры поддержки на законодательном уровне.

Сегодня на участках, предназначенных для индивидуального строительства частных жилых домов, в Екатеринбурге построен 71 многоквартирный дом.

«Муниципалитет совершенно четко понимает, что это проблема для двух сторон, в том числе и для тех, кто там живет. Мы предложили исследовать вопрос ответственности застройщиков и организаторов схем строительства с выработкой механизмов недопущения подобного в дальнейшем. Также предложили использовать наработки и опыт, полученные по теме работы с обманутыми дольщиками - рассмотреть индивидуально каждый объект и судьбу каждого человека»,- отметил замглавы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос о привлечении недобросовестных застройщиков к уголовной ответственности. На сегодняшний день на рассмотрении находится уже два уголовных дела в отношении лиц, организовавших схемы по возведению и реализации незаконных объектов на землях ИЖС. Однако эта работа должна быть усилена.

Ранее екатеринбуржцы уже создавали инициативную группу по борьбе с незаконным строительством. Они провели митинг и отправили письмо с резолюцией на имя полпреда в УрФО Игоря Холманских.

По итогам заседания принято решение создать межведомственную комиссию для борьбы с домами-нелегалами. В ее состав войдут представители прокуратуры, УВД, Росреестра, сетевых организаций и других ответственных сторон. Координировать работу будет областная прокуратура.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
КИМ 24 апреля 2014 20:45
Полиция могла остановить незаконное предпринимательство и строительство на землях ИЖС еще в 2011 году. Свердловская Областная прокуратура в июне 2012 года провела проверку Воробьева В.Л., самого активного и циничного застройщика,всем известно,что он с 2007 года без образования юридического лица занимается бизнесом в сфере строительства, не платит налоги государству,продал более 300 квартир.Администрация собирается сносить его дома, а полиция все никак найти не могут состава преступления в отношении Воробьева В.Л.. Очень странно.
Ответить
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также