Официальный портал Екатеринбурга
23 апреля 2014 13:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жителей многоквартирника в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга выселяют на улицу, потому что их дом построен на незаконной земле. Они должны покинуть свои квартиры в течение пяти дней,- сообщили АПИ в пресс-службе УФССП России по Свердловской области.

Многоквартирник построен на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Всем 33-м жителям трехэтажного дома выдали уведомления с требованием покинуть квартиры. В случае если они этого не сделают, им грозит административная ответственность.

На Орловской улице есть еще три дома, которые тоже построили незаконно. Кроме того, один расположен в переулке Верхнем. Он и два многоквартирника на Орловской еще не готовы к эксплуатации, и застройщикам запретили продолжать возведение, а также заселять туда людей. Другой дом, несмотря на аналогичный запрет, все-таки достроили и полностью заселили. В ближайшее время виновного привлекут к административной ответственности. Жители, вероятнее всего, также окажутся на улице.

«Судебные приставы уже не первый раз выходят в рейды по указанным адресам. В предыдущие разы нелегальные многоквартирники были опечатаны, составлялись протоколы на строителей, возводящих эти объекты. Сегодня требования об исполнении решения суда, а также о явке на прием к судебному приставу получили лично должники, которые за злостное неисполнение решения суда могут быть привлечены и к уголовной ответственности», - отмечают в пресс-службе ведомства.

К слову, жители близлежащих домов полностью поддерживают решение суда - они крайне недовольны соседством с многоквартирниками и ждут их скорейшего сноса.

Напомним, что в начале месяца проблема незаконного строительства обсуждалась на совещании под председательством начальника управления генеральной прокуратуры РФ в УрФО Сергея Филипенко. По итогам заседания было принято решение создать межведомственную комиссию для борьбы с домами-нелегалами. Планировалось, что в ее состав войдут представители прокуратуры, УВД, Росреестра, сетевых организаций и других ответственных сторон, а координировать работу будет областная прокуратура.

Ранее екатеринбуржцы уже создавали инициативную группу по борьбе с незаконным строительством. Они провели митинг и отправили письмо с резолюцией на имя полпреда в УрФО Игоря Холманских. Сами застройщики обещали больше не возводить дома на землях ИЖС, однако за этим ничего не последовало.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».