Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Медведев отменил введение соцнорм на отопление, газ и воду

22 апреля 2014 15:36

МОСКВА. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отменил введение социальных норм потребления коммунальных услуг по отоплению, газо- и водоснабжению. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ

Как показали результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии, одно из условий успешного внедрения системы - оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей. Однако, по данным Росстата, к 30 июня 2013 года лишь 57,5% россиян имели счетчики для учета холодной и горячей воды.

Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрестное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг.

«Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно»,- отмечается в документе.

Также говорится о том, что для установления социальной нормы необходимо оборудовать жилые помещения приборами учета газа и тепловой энергии. Однако установка приборов проводится только в случае, если в многоквартирном доме выполнена горизонтальная разводка системы теплоснабжения. В настоящее время она применяется только в новых домах. В старых же - преимущественно вертикальная разводка системы. Установка поквартирных приборов учета тепловой энергии в таких случаях потребует значительных финансовых затрат и «не является экономически целесообразной ввиду длительного срока окупаемости».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также