Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области отпразднуют 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

16 апреля 2014 14:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Семисотлетие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского отпразднуют в Свердловской области. На протяжении всего года в городах Среднего Урала будут проходить различные мероприятия - тематические выставки, научные конференции и викторины,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Заместитель председателя регионального правительства Яков Силин считает, что эта дата важна для всех россиян.

«700-летие великого подвижника земли русской имеет общенациональное значение именно в наше время, когда Россия вновь собирает свои земли, заявляет о себе как о великой державе. Мы сильны единством всех народов, проживающих в нашем Отечестве»,- отмечает вице-премьер.

Сейчас утвержден план основных мероприятий, которые собираются провести в течение года. В частности, в областных городах откроют тематические выставки и экспозиции, проведут литературно-музыкальные программы, научные конференции, лекции и викторины для детей и подростков.

В августе на базе Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова состоится фестиваль духовной-музыки «Русь, славься», а в сентябре в Свердловском областном краеведческом музее в рамках выставки «Русские праздники» славу преподобному воспоют православные хоры со всего региона. Кроме того, к изданию запланирована книга, посвященная монастырям Екатеринбургской митрополии.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также