Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет на 73 площадках

15 апреля 2014 13:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 70 площадок представят свои экспозиции и откроют двери для екатеринбуржцев в рамках международного проекта «Ночь музеев». Его девиз в Екатеринбурге в этом году - «Жизнелюбы, мастера, таланты, чьи шедевры окружают нас», передает корреспондент АПИ.

«Для того чтобы обозначить «Ночь музеев» в этот год, Год культуры, как особый проект, мы придумали этот девиз. Он отражает основную цель и поставленную нами задачу перед музеями - рассказать о своих коллекциях, основных шедеврах своих фондов, выставить то, что горожане смогут увидеть впервые. И благодаря этому понять, что музеи Екатеринбурга - не беднее главных государственных музеев Москвы и Питера, а могут привлечь внимание даже сильнее»,- рассказала на пресс-конференции заместитель начальника управления культуры городской администрации Елена Трофимова.

Все участники проекта в этом году прошли специальную регистрацию на сайте, обязывающую предоставить на рассмотрение все экспонаты, которые предполагалось выставить на обозрение горожан. Затем был составлен единый список площадок и все они вошли в основную программу проекта. Таким образом, «Ночь в музее» пополнилась теми учреждениями, которые раньше шли в параллельной программе - например, музеем «Фиксаж».

«Благодаря широкому кругу представленных музеев, участию таких центров, как, например, «Гамаюн», где собраны уникальные коллекции мастеров народного искусства, у горожан есть возможность сопоставить современное искусство с традиционным народным, с необычными форматами, которые, безусловно, вызывают большой интерес»,- высказал свое мнение ректор Екатеринбургской академии современного искусства Михаил Занин.

Подробную информацию о «Ночи музеев» любой желающий может получить на сайте. В день проведения акции, 17 мая, для горожан до двух часов ночи будет работать информационный центр, расположенный около водонапорной башни. Консультанты предоставят интересующую информацию, а на большом экране можно будет посмотреть виртуальные экспозиции музеев и прямые включения из них.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также