Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В музее истории Екатеринбурга откроется выставка, посвященная страстям и романтике пушкинской поры

13 февраля 2014 11:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В музее истории Екатеринбурга откроется выставка, посвященная страстям и романтике пушкинской эпохи, под названием «Частные хроники. О жизни света онегинской строфой»,- сообщили АПИ в пресс-службе музея. Выставка обнаруживает неожиданные переклички между светским Петербургом - с роковыми страстями, дуэлями и обласканными славой литераторами, и провинциальным Екатеринбургом, жадно ловившим отблески этого сверкающего мира.

Центральные персонажи выставки - гениальный поэт Александр Пушкин и скромный подражатель Байрона Владимир Соломирский, наследник знаменитого рода Турчаниновых и совладелец сысертских горных заводов. Их имена объединяют два обстоятельства: занятия литературой и увлечение придворной красавицей Софьей Урусовой, едва не приведшее к дуэли. 15 апреля 1827 года Пушкин получил письменный вызов от Владимира Соломирского, на который ответил согласием. Секундантам, тем не менее, удалось примирить соперников. В честь примирения «подан был роскошный завтрак, и, с бокалами шампанского, противники, без всяких извинений и объяснений протянули друг другу руки». Пережитая любовная драма побудила Соломирского оставить свет и возвратиться на Урал, в Екатеринбург.

Владимир Соломирский был заметной персоной в екатеринбургском обществе. Внебрачный сын графа Татищева и дворянки Турчаниновой, он был истинный светский лев и непризнанный литератор, оставивший после себя небольшое поэтическое наследие. Окунуться в окружавший его мир помогают представленные на выставке экспонаты: ломберный стол для игры в карты и кресла; фарфор фабрик Гарднера и Попова; курительные «трубки Цареграда» и «пиротехнические» плошки для устройства праздничной иллюминации и другие.

Пушкинская линия, в свою очередь, поддержана виртуозной серией иллюстраций к роману «Евгений Онегин», созданной в 1937 году свердловским архитектором Георгием Валенковым. Среди других уникальных экспонатов - объявление 1837 года о подписке екатеринбургских купцов на сочинения Пушкина в пользу его малолетних детей; книги из Царскосельской библиотеки и знаменитые произведения, которые держали в руках персонажи поэмы «Евгений Онегин», из собрания Дмитриева и Жуковского; знаменитые дамские романы Ричардсона и стихотворный сборник Байрона, преподнесенный Пушкиным Владимиру Соломирскому.

Добавим, выставка «Частные хроники. О жизни света онегинской строфой» будет работать в музее истории Екатеринбурга с 19 февраля по 25 мая.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также