Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Скончался режиссер Нижнитагильского драматического театра Валерий Пашнин

21 февраля 2014 17:12

НИЖНИЙ ТАГИЛ. Скончался режиссер-постановщик, актер и руководитель Нижнитагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Валерий Пашнин,- сообщили АПИ в руководстве театра.

Валерий Пашнин принял руководство театром в 1990 году, в 2010 формально перестав исполнять эти обязанности, продолжал работать до самых последних дней. Так, в октябре 2013 года вышла на сцену его новая постановка, а в больницу он уехал прямо с репетиции.

«За 20 лет работы на сцене (1990-2010) Валерий Павлович сформировал сильный коллектив профессионалов различных специальностей. Благодаря его стараниям в Нижнем Тагиле открыли филиал Екатеринбургского колледжа искусств. Осуществляя преподавательскую деятельность, режиссер подбирал актеров и для своей труппы. Воспитанник Пашнина Игорь Булыгин с 2010 года руководит театром»,- рассказали в учреждении.

Оценен талант Пашнина и на государственном уровне. За всю жизнь ему присуждены звания: лауреат государственной премии имени К.Станиславского (единственный в Свердловской области), заслуженный деятель искусств РФ.

«Это единственный деятель искусства, дважды удостоенный премии главы Нижнего Тагила, единственный в Нижнем Тагиле режиссер, спектакль которого удостоен премии губернатора Свердловской области. Помимо этого Пашнин являлся первым в городе театральным педагогом, к тому же он единственный, кто руководил театром в течение 20 лет»,- добавили в театре.

Торжественное прощание с Валерием Пашниным состоится в субботу, 22 февраля, с 13:00 до 14:00 в здании театра.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также