Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Украинскую реальность смогут посмотреть и обсудить екатеринбуржцы сегодня вечером

14 апреля 2014 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Показ документального фильма «Украина. Реальность», еще не законченного из-за продолжения конфликта в бывшей советской республике, пройдет сегодня в 19:00 в Доме кино. После просмотра состоится дискуссия, на которую приглашены видные политические и культурные деятели Екатеринбурга. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Свердловской областной организации Союза кинематографистов России.

В картину попало огромное количество видеоматериала, запечатлевшего живые эмоции и жизненные драмы украинцев. Отсняли его участники проекта «Реальность», современные кинодокументалисты - Беата Бубенец, Катерина Горностай, Андрей Киселев, Максим Пахомов и Елена Хорева. Как рассказала корреспонденту АПИ Нурия Фатыхова, программный координатор Фонда имени Генриха Бейля, при поддержке которого организован проект, в данный момент в фильме две части, а закончить его создатели предполагают к лету.

«Начинаются съемки с происходящего на Майдане, а заканчивается материал в данный момент - хроникой того, что происходило в Крыму. Он позволяет заглянуть в эмоциональную составляющую как в Киеве, так и на полуострове. Там нет политики, нет разделения на черное и белое, на хороших и плохих»,- поясняет Нурия Фатыхова.

Кинопоказ и дискуссия в Екатеринбурге состоятся в рамках проекта «Синема верите», который успешно стартовал в прошлом году именно здесь. Затем фильмы отправились в Челябинск и Москву. В этом году показ ленты «Украина. Реальность» прошел сначала в Москве, 3 апреля. Как сообщила Нурия Фатыхова, вслед за екатеринбуржцами увидеть ее смогут, скорее всего, зрители в Чечне и Сибири.

В сегодняшней дискуссии примут участие политологи Федор Крашенинников и Константин Киселев, а также автор документального проекта Беата Бубенец, режиссер Олег Лоевский, драматург Ярослава Пулинович и директор центра современной драматургии Наталья Санникова. Модератором выступит заместитель главного редактора портала Colta.ru Михаил Ратгауз.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также