Официальный портал Екатеринбурга
14 апреля 2014 13:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Показ документального фильма «Украина. Реальность», еще не законченного из-за продолжения конфликта в бывшей советской республике, пройдет сегодня в 19:00 в Доме кино. После просмотра состоится дискуссия, на которую приглашены видные политические и культурные деятели Екатеринбурга. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Свердловской областной организации Союза кинематографистов России.

В картину попало огромное количество видеоматериала, запечатлевшего живые эмоции и жизненные драмы украинцев. Отсняли его участники проекта «Реальность», современные кинодокументалисты - Беата Бубенец, Катерина Горностай, Андрей Киселев, Максим Пахомов и Елена Хорева. Как рассказала корреспонденту АПИ Нурия Фатыхова, программный координатор Фонда имени Генриха Бейля, при поддержке которого организован проект, в данный момент в фильме две части, а закончить его создатели предполагают к лету.

«Начинаются съемки с происходящего на Майдане, а заканчивается материал в данный момент - хроникой того, что происходило в Крыму. Он позволяет заглянуть в эмоциональную составляющую как в Киеве, так и на полуострове. Там нет политики, нет разделения на черное и белое, на хороших и плохих»,- поясняет Нурия Фатыхова.

Кинопоказ и дискуссия в Екатеринбурге состоятся в рамках проекта «Синема верите», который успешно стартовал в прошлом году именно здесь. Затем фильмы отправились в Челябинск и Москву. В этом году показ ленты «Украина. Реальность» прошел сначала в Москве, 3 апреля. Как сообщила Нурия Фатыхова, вслед за екатеринбуржцами увидеть ее смогут, скорее всего, зрители в Чечне и Сибири.

В сегодняшней дискуссии примут участие политологи Федор Крашенинников и Константин Киселев, а также автор документального проекта Беата Бубенец, режиссер Олег Лоевский, драматург Ярослава Пулинович и директор центра современной драматургии Наталья Санникова. Модератором выступит заместитель главного редактора портала Colta.ru Михаил Ратгауз.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».