Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области увеличился естественный прирост населения

9 апреля 2014 16:21

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области уже второй год регистрируется естественный прирост населения. В этом году в абсолютном выражении он составил почти 3 тысячи человек. Специалисты отмечают, что в 2013 году показатель рождаемости вырос почти на 1,5%,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального минздрава.

Однако в области нарастают и тенденции старения. Если за пять лет число жителей младше трудоспособного возраста выросло на 56 тысяч человек, то людей пожилых и старых - на 81 тысячу. При этом численность трудоспособного населения сократилась за тот же период на 136 тысяч человек. Кроме того, неуклонно сокращается доля женщин репродуктивного возраста, и через 2-3 года, как утверждают эксперты, рождаемость начнет снижаться.

«Все это ставит перед нами ряд задач. Во-первых, поддержки службы родовспоможения и детства, создания условий для сохранения достигнутого уровня рождаемости, улучшения здоровья детей, профилактики абортов. Во-вторых, развития внестационарных видов помощи, выездных форм работы, помощи на дому, усиления работы с социальной защитой. И наконец - развития всех форм паллиативной помощи и реабилитации»,- заявил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Структура общей смертности не поменялась. Сохраняется тренд сокращения смертности от сердечно-сосудистых болезней - на 3,3%, от внешних причин - на 2,5%. Практически не изменился показатель смертности от новообразований, что повторяет ситуацию по России, где даже зарегистрирован небольшой рост. Продолжает сокращаться число случаев смерти трудоспособного населения. И в общем числе случаев смерти доля трудоспособного населения все меньше - за пять лет она снизилась с 28,3 до 25,7%.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также