Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минздрав призывает свердловчан делать прививки против гриппа

1 октября 2013 15:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. Минздрав призывает свердловчан делать прививки против гриппа,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Сейчас ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ спокойная, но пик еще впереди.

За период с 16 по 22 сентября зарегистрировано 24,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 59,3 на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 7,2%. Заболеваемость ОРВИ регистрируется во всех возрастных группах населения, однако превышения эпидемических порогов ни в одной из групп не зарегистрировано.

По прогнозам экспертов в России, традиционно во второй половине января можно ожидать смешанную эпидемию (A(H3N2), А(H1N1)pdm09) умеренной интенсивности с преобладанием в этиологии вирусов гриппа, не имевших значительного распространения на данных территориях в предыдущем сезоне.

«Опыт Свердловской области в вопросах вакцинопрофилактики гриппа показывает, что только достижение минимум 40% охвата населения области прививками против гриппа позволит сохранить эпидемиологическое благополучие, предотвратить летальные исходы, сократить экономические потери, избежать отменены культурно-массовых и спортивных мероприятий»,- заявила главный эпидемиолог Свердловской области Ирена Базите.

Добавим, в Свердловскую область уже поступил первый транш вакцины против гриппа. Министерство здравоохранения призывает жителей области к активной иммунизации против гриппа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также