Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минздрав просит свердловчан не забывать о профилактике энтеровирусных инфекций

19 июля 2013 16:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские медики просят граждан не забывать о профилактике энтеровирусных инфекций (ЭВИ). Как рассказали АПИ в областном минздраве, ежегодно в регионе регистрируется от 150 до 400 случаев энтеровирусных инфекций, показатель заболеваемости держится на уровне 3-9 на 100 тыс. населения.

По информации управления Роспотребнадзора по Свердловской области, за шесть месяцев 2013 года в области подтверждено 19 случаев заболеваний энтеровирусной инфекции менингеальной формы, что на 16% ниже аналогичного периода 2012 года. Заболеваемость регистрировалась в четырех муниципальных образованиях, в т.ч. 57,9% случаев ЭВИ в Екатеринбурге, 36,8% в Нижнем Тагиле.

Наиболее подвержены инфекции из-за слабого иммунитета дети, особенно те, кто посещает лагеря, садики и другие организованные коллективы. Заболеваемость среди детей выше, чем у взрослого населения. На долю детей до 17 лет приходится 70% от общего числа заболевших, в том числе среди организованных детских групп зарегистрировано девять случаев ЭВИ менингеальной формы, летальные исходы не регистрировались.

Распространению инфекции способствуют следующие факторы передачи: вода, овощи, контаминированные энтеровирусами, также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Медики настоятельно рекомендуют свердловчанам не посещать для купания водоемы, не отвечающие требованиям санитарных правил и условиям безопасного для здоровья отдыха; употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода), не использовать для напитков и коктейлей лед, приготовленный из сырой воды; овощи и фрукты мыть чистой водой с последующим ополаскиванием кипятком; соблюдать правила личной гигиены.

Добавим, в случае появления лихорадки, головной боли, тошноты, рвоты врачи призывают не заниматься самолечением, а немедленно обратится за медицинской помощью к врачу.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также