Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В марте свердловчане жаловались на неудачи в семейной жизни и непонимание близких

9 апреля 2014 09:36

ЕКАТЕРИНБУРГ. За прошедший март на Свердловский областной кризисный телефон доверия поступило 770 звонков. Чаще всего люди жаловались на неудачи в семейной жизни - разводы, жесткое обращение супруга и измены, а также на проблемы между страшим и младшим поколением,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Как и прежде, взрослых больше волновала тема отношений с противоположным полом - те, что в отношениях, жаловались на измены и обманы своих половинок, их агрессивное поведение; женатые переживали из-за бракоразводных процессов. Некоторых волновали запутанные отношения сразу с несколькими партнерами или, наоборот, неспособность подойти и познакомиться с кем-то.

Немало звонков поступило о сложностях в общении между взрослыми детьми и престарелыми родителями, а также другими родственниками - непонимание, эмоциональный разрыв отношений, излишний контроль, невнимание к реальным нуждам.

Проблемы своих детей и подростков обсуждали 2,5% абонентов: возрастные детские кризисы, задержки в развитии, непослушание и сложные ситуации в школах и детсадах. Однако, проанализировав результаты первых трех месяцев 2014 года, психологи телефона доверия отметили, что февраль был пиковым по теме отношений: по числу обращений о проблемах отношений (27%) и звонкам о конфликтах между супругами. Это вызвано тем, объясняют специалисты, что озвученные семейные конфликты длятся с осени или несколько лет, а в Новый год люди надеялись на сохранение семьи. Но когда ожидаемого улучшения не наступило, многие начали действовать. Многие звонки - повторные, с благодарностью за оказанную помощь, желанием обсудить следующие шаги на пути к желанным изменениям.

Также свердловчане делились с психологами тревогой за свое эмоциональное состояние. Звучали и темы зависимостей - алкогольной, игровой и тому подобное. Внутриличностные проблемы - внутренние конфликты, проблемы характера, такие как неуживчивость, импульсивность, жертвенность, неуверенность в себе, поиск смысла жизни, возрастные кризисы у взрослых, одиночество, проблемы выбора и сложности в принятии важных решений.

Тема детско-родительских отношений традиционно ведущая среди звонков, поступивших в марте 2014 года на «детскую» линию телефона доверия. Проблема отношений «отцы-дети» состоит прежде всего в трудностях контакта родителей с детьми, особенно с подростками 14-16 лет, которые рассказывают консультантам телефона доверия о непонимании и излишнем контроле со стороны родителей. Звонки «противоположной стороны» - родителей, бабушек, дедушек - касались в первую очередь вопросов успеваемости детей в школе, конфликтов с учителями, компьютерной зависимости.

«К сожалению, во всех историях родители стали бить тревогу, когда ситуация обострилась, и стало больше невозможно игнорировать очевидные проблемы у детей. Специалисты телефона доверия вновь напоминают, что с детскими и подростковыми зависимостями лучше справляться профилактическими мерами. Если проблему прозевали, то «исходя из благих побуждений», обвинять, поучать, воспитывать или высмеивать ребенка не нужно, так как это является дополнительной травмой для ребенка и только усугубит ситуацию»,- прокомментировал главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Как всегда, детей и подростков очень волнует выстраивание отношений со сверстниками: место в классе или группе, их поступки, одиночество, отвержение, самооценка. И конечно, любовные переживания: проблемы знакомства, завязывания близких отношений, расставания и разочарования, обман, обида и другие психотравмы в отношениях с любимым человеком. Что касается темы зависимостей, то в отличие от февраля, где она была на третьем месте (10%), в марте было два звонка от подростков, и касались они проблем алкоголизма своих отцов.

Круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи - 8 800 300 11 00.
Круглосуточный бесплатный телефон психологической помощи для детей, подростков и их родителей - 8 800 300 83 83.
Центр детских кризисных состояний - 8 (343) 320 36 93.
Клиника неврозов «Сосновый бор» - 8 (343) 263 46 50.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также